• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Калуге студент предстанет перед судом за подготовку теракта

Время чтения: 1 мин
252

Фото: elements.envato.com. Автор: tehcheesiong.

Фото: elements.envato.com. Автор: tehcheesiong.

Девятнадцатилетнего студента, готовившего теракт в Калужском районном суде, заключили под стражу на два месяца, сообщает объединенная пресс-служба судов Калужской области в телеграм-канале.

«Как следует из представленных в суд материалов, 19-летний студент из Калуги подозревается в том, что он осуществлял в комнате общежития подготовку самодельного взрывного вещества для последующего осуществления террористического акта в Калужском районном суде Калужской области», – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Сообщается, что молодой человек подозревается в совершении двух преступлений – приготовление к совершению террористического акта и незаконное изготовление взрывчатых веществ.

«По итогам рассмотрения ходатайства следователя суд… избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, по 9 мая 2024 года включительно. В последующем срок может быть продлен на период предварительного расследования уголовного дела», – информирует пресс-служба.

По данным источников ряда Telegram-каналов, в том числе Baza, Mash и Shot, студент недавно вступил в ряды радикальных исламистов, совершение теракта было заданием куратора. По данным источников, при обыске у студента нашли взрывоопасные компоненты.

В УФСБ по Калужской области и в других силовых структурах информацию не комментируют, добавляет агентство.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle