• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новая Зеландия внесла ХАМАС в список террористических организаций

Время чтения: 1 мин
400

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Власти Новой Зеландии внесли политическое крыло палестинского движения ХАМАС в список террористических организаций. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра страны Кристофера Лаксона и главы новозеландского МИД Уинстона Питерса.

В документе отмечается, что Новая Зеландия внесла военное крыло ХАМАС в список террористических организаций в 2010 году, но после нападения боевиков движения на израильтян 7 октября 2023 года «больше не может проводить различие между военным и политическим крыльями движения». «Организация в целом несет ответственность за ужасающие террористические атаки», – говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Премьер-министр также отметил, что Новая Зеландия «не распространяет свое отношение к ХАМАС как террористической организации на весь палестинский народ». «Это [внесение ХАМАС в список террористов] <…> не касается частной и государственной гуманитарной помощи палестинским гражданам и поддержки гражданского населения в секторе Газа», – сказал он.

Согласно новозеландскому законодательству, любые находящиеся в Новой Зеландии активы организации, внесенной в список террористических, замораживаются. Любые сделки и операции с такими активами, равно как и любая материальная поддержка организации, считаются уголовным преступлением.

ХАМАС также признается террористической организацией в Австралии, Великобритании, ЕС, Израиле, Канаде, США и Японии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle