• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий: «Хиджаб – это защита чести, красоты и чистоты женщины»

Время чтения: 1 мин
379

Фото: shutterstock.com. Автор: Aisylu Ahmadieva.

Фото: shutterstock.com. Автор: Aisylu Ahmadieva.

Сегодня – Всемирный день хиджаба. Дата отмечается для того, чтобы привлечь внимание общества к идеям терпимости и взаимоуважения между представителями разных культур и религий и к красоте исламских традиций.

Нет сомнений, что если бы защитники политических, экономических, личных и социальных прав женщин знали истинный смысл и достоинства хиджаба, то, безусловно, они выступали бы за право мусульманок соблюдать предписания религии и носить покрытую одежду. Аллах говорит в Коране:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُل لِّأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاء الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِن جَلَابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَن يُعْرَفْنَ فَلَا يُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَّحِيمًا

«О пророк! Скажи своим женам, дочерям и женщинам верующих, чтобы они опускали свои покрывала. Так их легче будет отличить (от рабынь и женщин легкого поведения), чтобы не причинить им обиды. И Аллах – Прощающий, Милующий (верующих)».

Хиджаб – это защита чести, красоты и чистоты женщины, идентификатор ее высокого положения и роли в мусульманском сообществе, ее благородного нрава и пристойности. Одновременно хиджаб указывает и на мужество отца и супруга мусульманки, на их стремление оберегать свое сокровище в любых обстоятельствах. Несомненно, хиджаб побуждает мужчин к серьезному отношению к женщине и останавливает их от неуважительного поведения в ее присутствии.

Дорогие сёстры! Пусть Всевышний будет доволен каждым вашим шагом в хиджабе и удостоит вас за него Раем!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Социальные комментарии Cackle