• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Буркина-Фасо назвал стратегическими отношения с Россией

Время чтения: 2 мин
376

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Буркина-Фасо поддерживает с Россией стратегические отношения, Москва оказывает стране военную помощь без искусственных ограничений в отличие от стран Запада. Об этом заявил президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре в интервью подкасту AFO Media камерунского журналиста Алена Фока.

«В том, что касается Буркина-Фасо, мы всегда поддерживали отношения с Россией. <...>. Наши отношения с Россией сейчас в первую очередь стратегические <…>. Нет такого вооружения, которое мы хотели бы купить, но Россия бы его нам не продавала», – приводит слова буркинийского лидера ТАСС. Он подчеркнул, что Россия в отличие от западных партнеров Буркина-Фасо не устанавливает избыточные ограничения на продажу вооружений. Глава государства добавил, что некоторые страны Запада, в прошлом бывшие союзниками африканской страны, отказываются поставлять ей оружие. По словам Траоре, 80% оружия, которое есть в распоряжении Вооруженных сил Буркина-Фасо, – советского производства.

В начале декабря прошлого года заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров совершил поездку в Буркина-Фасо, где обсудил с руководством африканской страны интенсификацию сотрудничества в военной сфере. 28 декабря 2023 года состоялась официальная церемония открытия российской дипмиссии в буркинийской столице, Уагадугу. МИД РФ в посвященном этому событию заявлении констатировал, что в настоящее время отношения Москвы и Уагадугу «находятся на подъеме, интенсифицируются контакты на всех уровнях».

Буркина-Фасо – государство в Западной Африке, является членом Организации исламского сотрудничества. Мусульмане составляют порядка 61,5% населения страны, 23,3% – католики, остальные – представители других конфессий, в том числе последователи аборигенных культов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle