• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: отношения России и Чада развиваются в последние годы особенно интенсивно

Время чтения: 1 мин
356

Фото: shutterstock.com. Автор: Frederic Legrand - COMEO.

Фото: shutterstock.com. Автор: Frederic Legrand - COMEO.

Президент России Владимир Путин сообщил о подготовке «солидного пакета документов», который расширит договорно-правовую базу сотрудничества между РФ и Республикой Чад. На переговорах с президентом переходного периода Чада Махаматом Идриссом Деби Итно глава российского государства отметил, что отношения между Россией и Чадом развиваются в последние годы особенно интенсивно.

Путин обратил внимание на то, что по линии министерства иностранных дел и парламентов продолжаются контакты, а представители Чада принимали участие в саммите Россия – Африка в 2023 году. «Готовится солидный пакет документов, который укрепляет и расширяет нашу договорно-правовую базу. Надеюсь, что наши коллеги в ближайшее время эту работу завершат», – приводит слова президента РФ ТАСС.

Путин напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 60-летие установления дипломатических отношений между двумя государствами. По его оценке, у РФ и Чада большие возможности по развитию двусторонних связей. «По линии ООН мы стараемся оказывать поддержку в том числе по линии гуманитарного характера, вы знаете об этом, намерены делать это и дальше», – подчеркнул президент России.

«В гуманитарной сфере у нас отношения также развиваются. Мы увеличили в два раза квоту для студентов из Чада, которые обучаются в Российской Федерации, и в ближайшие два года еще готовы увеличить ее в два раза», – отметил Путин, добавив, что российская сторона видит растущий интерес молодежи Чада к обучению в РФ. «Мы с удовольствием будем работать по всем этим направлениям», – заверил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle