• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров отметил вклад соотечественников в сбережение духовного наследия России

Время чтения: 2 мин
580

Фото: elements.envato.com. Автор: iportret.

Фото: elements.envato.com. Автор: iportret.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил вклад соотечественного движения в сбережение и распространение духовного наследия России. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам состоявшегося под председательством главы российского дипведомства очередного заседания Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В дипведомстве информировали, что в центре внимания находились вопросы взаимодействия с диаспорой в свете итогов Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», прошедшей в Москве.

«Как отметил Сергей Викторович Лавров, на фоне продолжающихся в недружественных странах дискриминации представителей русскоговорящих общин и беспрецедентной русофобии ПКДСР будет продолжать прилагать активные усилия по всесторонней поддержке соотечественников и их консолидации на патриотической основе, повышению эффективности координационных структур диаспоры, защите ее законных прав и интересов, сохранению ею общероссийской культурной идентичности <…> Подчеркнуто, что современная Россия является одним из главных защитников традиционной семьи, примером взаимодействия различных народов, культур и религий на основе взаимного уважения и согласия. Министр высоко оценил вклад соотечественного движения в сбережение и распространение богатейшего культурно-исторического, духовного наследия России, продвижение позиций русского языка, обеспечение связи времен и поколений», – говорится в сообщении МИД РФ.

В дипведомстве также отметили, что на заседании были утверждены Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2024-2026 годы и список на награждение по линии ПКДСР по итогам 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle