• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия возобновила работу посольства в Буркина-Фасо после 30-летнего перерыва

Время чтения: 1 мин
582

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Фото: elements.envato.com. Автор: seleznev_photos.

Россия возобновила работу посольства в Уагадугу после тридцатилетнего перерыва, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Кот-д'Ивуаре (по совместительству в Буркина-Фасо).

«Посол сейчас находится в Буркина-Фасо на открытии посольства... Оно открывается», – рассказали в дипмиссии. В российском посольстве добавили, что до назначения главы дипмиссии в Уагадугу его обязанности будет исполнять посол РФ в Кот-д'Ивуаре Алексей Салтыков. Одним из приоритетов работы Москвы в Буркина-Фасо будет развитие гуманитарных связей, в частности, в образовательной сфере жители африканской страны продолжат участвовать в конкурсе на получение государственных стипендий для обучения в российских вузах, рассказали в дипмиссии.

Президент России Владимир Путин 28 июля на пленарном заседании второго саммита «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге анонсировал возобновление деятельности посольств в Экваториальной Гвинее и Буркина-Фасо после тридцатилетнего перерыва, 31 июля председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующие распоряжения.

Буркина-Фасо – государство в Западной Африке, является членом Организации исламского сотрудничества. Мусульмане составляют порядка 61,5% населения страны, 23,3% – католики, остальные – представители других конфессий, в том числе последователи аборигенных культов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle