• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

11 сентября – годовщина масштабных терактов в США 2001 года

Время чтения: 1 мин
901

11 сентября 2001 года в США были совершены самые масштабные по числу жертв теракты в мировой истории, когда террористы из группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) угнали четыре пассажирских самолета в США. Два из них столкнулись с башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один был направлен на Пентагон, четвертый угнанный самолет разбился в поле близ города Шанксвилл, штат Пенсильвания.

В результате трагедии погибли 2 977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Среди погибших были граждане 92 стран мира, а также 19 террористов-угонщиков: 15 из них имели гражданство Саудовской Аравии, двое были гражданами ОАЭ, один – Египта и еще один – Ливана.

Для проведения расследования терактов в США была учреждена независимая комиссия, которая в 2004 году представила окончательный отчет об обстоятельствах трагедии. Одним из ключевых выводов в 600-страничном документе было утверждение, что организаторы атак использовали «серьезные административные просчеты» в действиях правительства и спецслужб США.

В рамках расследования терактов 11 сентября 2001 года в США единственным осужденным является Закариас Муссауи, французский гражданин марокканского происхождения. Муссауи был задержан в августе 2001 года, после завершения курсов в летной школе Оклахомы и участия в тренировках на симуляторе Boeing-747 в Миннесоте. В апреле 2005 года он был признан виновным в планировании атаки, которая должна была стать пятой в ряду атак 11 сентября 2001 года. По словам самого Муссауи, по приказу Усамы бен Ладена, он планировал угнать самолёт и направить его на Белый Дом в Вашингтоне, о чем он утверждал во время судебного процесса. В мае 2006 года, суд в Александрии, штат Вирджиния, приговорил Закариаса Муссауи к пожизненному заключению.

Еще шестеро подозреваемых в участии в терактах были арестованы в 2002 и 2003 годах. Они провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, прежде чем в 2006 году их перевели в лагерь в Гуантанамо, расположенный на американской базе на Кубе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle