• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации на границе

Время чтения: 1 мин
639

Азербайджанская и армянская стороны обвинили друг друга в провоцировании инцидента на границе в четверг утром.
Государственная пограничная служба Азербайджана обвинила армянскую сторону в обстреле новосозданного контрольно-пропускного поста, указав, что ранен азербайджанский пограничник.

«В результате обстрела с территории Республики Армения 15 июня в 08.45 (7.45 мск) ранен военнослужащий Государственной пограничной службы (ГПС), несший службу на пункте пропуска через государственную границу «Лачин», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое приводит РИА Новости.

Со своей стороны, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении заявила, что пресекла попытку продвижения азербайджанских военных. «Пятнадцатого июня примерно в 8.40 (7.40 мск) группа военнослужащих пограничной службы Азербайджана предприняла попытку продвинуться в направлении моста Хакари с целью установки флага на территории Республики Армения», – отмечается на сайте СНБ, где указано, что данные действия были пресечены «в результате предпринятых армянской стороной мер».

Позднее МИД Азербайджана осудил армянскую сторону за обстрел контрольно-пропускного пункта на Лачинской дороге. По мнению ведомства, «военная провокация Армении является ярким примером того, что Армения не заинтересована в налаживании отношений с Азербайджаном и в мирном процессе».

23 апреля азербайджанские пограничники установили в Лачинском коридоре контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией. Он появился на новом шоссе, построенном после перемирия 2020 года в объезд Лачина – у моста через реку Хакари в 16 километрах к востоку от села Тех в Сюникской области Армении. КПП установили рядом с наблюдательным постом российских миротворцев. В Баку объяснили появление КПП неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. Азербайджанские пограничники указывали, что об этом проинформировано командование российских миротворцев и Российско-турецкий мониторинговый центр. МИД Армении назвал установление КПП грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана 2020 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle