• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Си Цзиньпин назвал три составляющие решения палестинского вопроса

Время чтения: 1 мин
738

В Пекине прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Палестины Махмудом Аббасом, в ходе которой китайский лидер выдвинул три предложения по решению палестинского вопроса. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая.

«Во-первых, фундаментальное решение палестинского вопроса заключается в создании независимого палестинского государства с полным суверенитетом в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме <…> Во-вторых, необходимо обеспечить удовлетворение потребностей палестинской экономики и средств к существованию народа, а международное сообщество должно увеличить помощь Палестине для развития и в гуманитарных целях. В-третьих, мы должны придерживаться правильного направления мирных переговоров», – приводит слова китайского лидера ТАСС.

Си Цзиньпин подчеркнул, что «необходимо уважать исторически сложившийся статус-кво» в отношении Святой земли, а также «отказаться от радикальных и провокационных слов и дел». Кроме того, по словам главы КНР, нужно содействовать созыву «более крупной, более авторитетной и влиятельной международной мирной конференции». «Необходимо предпринять реальные усилия, чтобы создать условия для возобновления мирных переговоров и помочь Палестине и Израилю мирно сосуществовать», – сказал Си Цзиньпин, добавив, что Китай готов сыграть позитивную роль в продвижении мирных переговоров.

Лидер Палестины Махмуд Аббас 13-16 июня находится в Китае с государственным визитом по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle