• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казанский каллиграф рассказал о работе над рукописным Кораном

Время чтения: 1 мин
555

Профессиональный казанский каллиграф Артур Писаренко, который принимает участие в написании рукописного Корана, рассказал в интервью «Миллиард.Татар» о том, почему важно переписать Коран от руки, как арабский хат из науки превращают в декор, и есть ли шанс у Казани стать центром по подготовке каллиграфов.

Напомним, процесс написания рукописного Корана стартовал в Казани в прошлом году специально к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Инициатором стало Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями возрождения целой науки, которая, к сожалению, была утеряна в силу определённых обстоятельств, в том числе потому что народы РФ перешли на кириллицу. Таким образом, отпала потребность глубоко изучать арабскую каллиграфию. Однако это искусство сохранилось в качестве шамаилей, написание коранических текстов на стенах. Но ведь основа всего этого есть написание Корана. Каждый каллиграф за свою жизнь хочет полностью написать Коран. Слава Аллаху, при Российском исламском институте у нас ни один год работает Центр арабской каллиграфии, который взрастил уже наших мастеров каллиграфии. Некая кульминация, доказательство этого факта – старт написания Корана», – заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на церемонии начала написания рукописного Корана, которая прошла в мечети Кул Шариф 12 января 2022 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle