• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На KazanForum обсудили значение регионального кинопроизводства

Время чтения: 3 мин
709

В рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в «Казань Экспо» прошла сессия «Кинопроизводство как драйвер экономического развития региона».

В сессии приняли участие руководство Министерства культуры Республики Татарстан, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Давиденко Дмитрий Анатольевич, председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбек Кулмендеев, директор киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы Назим Хусейнов, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Игоревич Васильев, генеральный директор ООО «Продюсерский центр Михалёва» Андрей Валерьевич Михалёв, кинопродюсер, основатель и совладелец Indian Films (Russia), Zakа́ria Entertainment (India), доктор нейрохирургии Мохаммед Тахсин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино, секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Михайлович Якунин, представители киноиндустрии из Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларусии, Азербайджана, регионов России: Башкортостана, Татарстана, Саха-Якутии.

Модератором сессии выступил журналист и продюсер, член Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук Иван Кудрявцев.

Цель сессии: совместное определение стратегий развития национального кинопроизводства и международных проектов в области киноискусства в целях экономического развития территорий.

В рамках сессии спикеры обсудили такие вопросы, как стратегия развития национального производства и международных проектов, практика совместного производства документальных фильмов, укрепление национальных интересов в сфере кинематографии, особое место в дискуссии занимал вопрос как повысить узнаваемость национальной культуры и правильно воспитать молодое поколение в условиях глобальной цифровизации. Также были рассмотрены вопросы и предложения по кинообмену, о проведении кинофестивалей, форумов, питчингов, проблемы развития регионального кино, были затронуты вопросы, связанные с копродукцией, техническими аспектами и возникающими сложностями при производстве кинопродукции, реорганизации кинематографического процесса и экономической сферы киноиндустрии.

На сессии обратили внимание на значение детского кино и анимации в формировании ценностей подрастающего поколения.
Генеральный директор ООО «Продюсерский центр Михалёва» Андрей Михалёв презентовал гостям проект «Туган батыр». «Туган батыр» – это бренд, под знаком которого реализуется комплекс мероприятий по созданию и популяризации образа татарского батыра среди детей и молодежи. Образ национального татарского героя, объединившего в себе все легенды, мифы и сказания народа. Он стал воплощением ценностей, которые передавали друг другу поколения наших предков. Цель проекта – возрождение и популяризация образа благородного, сильного духом защитника и сына своего народа – батыра, приобщение молодежи к исконным национальным традициям, прививание уважения к старшим, сохранение семейных традиций, языка и культуры.

Государственная культурная политика особенно важна в части передачи новым поколениям моральных, этических, духовных и нравственных ориентиров жизни общества. Интеграция человека в культурную деятельность позволяет передать ему эту идеологию, заложить в нем уважение к истории и традициям своей страны. Духовное развитие граждан, их национальное самоопределение, объединение общества и формирование гражданина как самостоятельно мыслящей, творческой личности, чей менталитет опирается на использование всего потенциала отечественной культуры. В этой связи актуальным становится национальный кинематограф, который отвечает, как на внутренние этнические, так и на мировые культурные вызовы. Важно создание качественных фильмов, которые будут интересны всему миру, самобытные, несущие заряд национальной ментальности и обладающее собственным киноязыком.

Развитие национального, этнического кино, с одной стороны, рассказ о природных, культурных, индустриальных особенностях региона, а с другой стороны – привлечение внимания молодежи, их вовлечение к жизни родного края, популяризации профессий, характерных для экономики региона. За последние 10 лет интерес к национальному кинематографу возрос. Фильмы, снятые в регионах России местными продюсерами и режиссерами, получают награды на российских и международных кинофестивалях и лидируют в местном прокате. Тем не менее, процессы создания и распространения национальных фильмов имеют ряд проблем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle