• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабские страны возьмут на себя инициативу по урегулированию в Сирии

Время чтения: 1 мин
787

Министры иностранных дел Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии и Сирии согласовали на совещании в Аммане дорожную карту по всестороннему урегулированию сирийского кризиса. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер и глава МИД Иордании Айман ас-Сафади.

«Встреча в Аммане открывает новый этап после 12-летнего конфликта в Сирии <…> Арабы берут на себя инициативу по политическому решению, будут добиваться прекращения экономической блокады и возвращения беженцев к родным очагам», – приводит слова дипломата ТАСС.

Как отметил ас-Сафади, переговоры в Аммане проходили в позитивной атмосфере, их целью было создание условий для восстановления членства Сирии в рядах Лиги арабских государств (ЛАГ), «однако решение о возвращении Сирии в ряды межарабского сообщества и ее участии в следующем саммите должно быть принято единогласно всеми странами – членами ЛАГ». Дипломат также подчеркнул, что необходимо в самое ближайшее время возобновить работу Конституционного комитета Сирии, который призван обеспечить достижение национального согласия.

В состав Конституционного комитета Сирии (ККС), сформированного в соответствии с резолюцией, которая была принята 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, входят 150 человек (по 50 делегатов от правительства в Дамаске, оппозиции и гражданского общества). Малая группа комитета включает 45 человек (по 15 делегатов от каждого из трех сегментов). ККС призван выработать рекомендации по внесению поправок в Основной закон республики, после чего в Сирии будут проведены всеобщие выборы под эгидой ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle