• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Москве скончался известный тюрколог, изучавший историю татар

Время чтения: 1 мин
797

В Москве после тяжелой болезни ушел из жизни известный российский историк, тюрколог, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений, председатель Международной Ассоциации исследователей Золотой Орды и почетный доктор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Вадим Винцерович Трепавлов (10.12.1960 – 31.03.2023). Об этом сообщается на сайте института им. Марджани.

«Научная карьера и жизненный путь Вадима Винцеровича являются примером добросовестного созидательного труда и служения своему Отечеству. В 1983 году он окончил исторический факультет Уральского государственного университета, в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию «Социально-политическая преемственность в государственном строе Монгольской империи XIII в.». С 1988 года он являлся сотрудником Института российской истории РАН. В 2002 году защитил докторскую диссертацию «История Ногайской Орды». Входил в состав экспертного совета ВАК РФ по истории (с 2013). Являлся членом диссертационного совета по истории России до XX века ИРИ РАН, членом редколлегий журналов «Российская история», «Этнографическое обозрение», «Золотоордынское обозрение». Он является автором более 20 монографий и сотен научных статей по различным проблемам истории народов Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, Центральной Азии, истории вхождения народов и регионов в состав России», – говорится в сообщении.

«Его незаурядный талант историка, неизменно тактичное и уважительное отношение снискали глубокое уважение коллег из Татарстана. В Казани с большой теплотой и благодарностью вспоминают вклад Вадима Винцеровича в разработку целого ряда монографических трудов, включая многотомную «Историю татар» и «Историю крымских татар». В памяти коллег останутся яркие выступления Вадима Винцеровича на различных конференциях в Казани по вопросам истории татар и других народов многонациональной России», – добавили в институте им. Марджани.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle