• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Страны Африки наращивают закупки продовольствия из России

Время чтения: 1 мин
849

Страны Африки увеличивают закупки пшеницы из России, сообщила в интервью РИА Новости директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

«В прошлом сезоне мы не грузили пшеницу в ОАЭ, Кению, Танзанию, в Анголу, а в этом сезоне видим, что пошли достаточно активные поставки в Африку: спрос в феврале на высоком уровне, и эти поставки идут не в рамках зерновой сделки, а просто ориентируясь на спрос в этих странах», – отметила она.

В феврале на экспорт из России ушло 3,7 миллиона тонн зерновых культур, на 35,4% больше, чем в феврале 2022 года – в том числе отгрузки пшеницы выросли на 37,6%, до 3,05 миллиона тонн. Достаточно активно шли ее отгрузки и в начале следующего месяца – например, с 1 по 5 марта выросли на 86%, до 730 тысяч тонн, направления – Египет, Пакистан, Алжир, Кения, а также Турция.

«В этом сезоне (2022-2023 сельскохозяйственного года, начиная с 1 июля – ред.) у нас очень активно закупаются Пакистан, Садовская Аравия, Бангладеш – это страны, в которые мы в феврале прошлого года не отгружали пшеницу», – говорит Тюрина.

Исходя из оценки РЗС экспортного потенциала российской пшеницы – 18 миллионов тонн до конца сезона (до 31 июня 2023 года), ежемесячные отгрузки этой продукции в оставшуюся часть сезона должны составлять порядка 4,5 миллиона тонн, говорит Тюрина, пока не подтверждая, что будет именно так.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle