• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мухаметшин: вопрос сбережения родных языков требует системного подхода

Время чтения: 2 мин
903

Председатель Госсовета Татарстана, председатель Совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин поздравил жителей республики с Международным днем родного языка.

«Уважаемые татарстанцы! Поздравляю вас с Международным днем родного языка, который 21 февраля отмечается во всех уголках земного шара. Эта памятная дата – дань уважения родным языкам народов мира, живому нематериальному культурному наследию, которое необходимо беречь и развивать, особенно – в эпоху глобализации», – говорится в послании.

«Для многонациональной России, которая на протяжении веков формировалась как полиэтничное и многоконфессиональное государство, вопрос сбережения и развития родных языков – далеко не праздный. Он вызывает многочисленные дискуссии, требует вдумчивого, системного подхода. На бескрайних просторах нашей великой страны переплелись воедино судьбы сотен этносов, сформировался уникальный опыт добрососедства и синтеза различных национальных культур. И вполне закономерно, что в обновленном Основном законе российского государства закреплены нормы, гарантирующие сохранение этнокультурного и языкового многообразия», – добавил глава Госсовета.

Татарстан, как напомнил Мухаметшин, – один из ведущих субъектов Российской Федерации, в котором проживают представители свыше 170 народов. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем ежегодном послании Государственному Совету сказал: «Родной язык, родная земля, наши духовно-нравственные традиции, богатое историко-культурное наследие, межнациональный и межконфессиональный мир и согласие – все эти ценности всегда были и останутся нашей главной гордостью, предметом особого, бережного отношения».

«Придавая исключительное значение сохранению и укреплению этих фундаментальных основ, а также в продолжение Года культурного наследия народов России, 2023 год объявлен в нашей республике Годом национальных культур и традиций. Безусловно, мероприятия в его рамках станут еще одним шагом к упрочению в обществе идей толерантности, воспитанию любви к малой и большой Родине. Придадут импульс к формированию гражданственности и пробуждению в молодежной среде интереса к культуре предков. Так пусть Международный день родного языка послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания между людьми, говорящими на разных наречиях. Позволит лучше узнать друг друга, передать детям и внукам любовь к родному языку и гордость за Отчизну», – заключил Фарид Мухаметшин.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle