• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Москва будет расширять духовное присутствие в других странах

Время чтения: 1 мин
771

Москва намерена расширять духовное присутствие в дружественных странах, строить православные храмы в Юго-Восточной Азии и Африке. Об этом заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.

«Сейчас имеются планы по строительству православных церковных сооружений в странах Юго-Восточной Азии, а также в ряде стран Африки. В рамках своей компетенции МИД России будет оказывать этому процессу информационно-консультационное и иное сопровождение», – отметил дипломат.

«Россия рассматривает государства, которые не присоединились к оголтелой русофобской линии Запада, как регионы перспективного роста, и мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы духовное присутствие Русской православной церкви на этом пространстве только расширялось», – добавил он.

При этом Аскальдович подчеркнул, что Москва не рассматривает церковь как инструмент внешней политики.

«Русское православие – наша традиционная религия, основанная на тысячелетних традициях и ценностях, и скажем так, носитель нашей «институциональной памяти». И мы заинтересованы в том, чтобы основы нашего восприятия мира, фундаментом которых является православие, широко распространялись в мире», – пояснил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle