• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ издало фетву о махраме

Время чтения: 1 мин
826

Вопрос: Ассаляму алейкум! Будут ли дети молочных братьев и сестер махрамами друг другу?

Ответ:

بِسۡـمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰـنِ ٱلرَّحِيـمِ

С именем Аллаха Милостивого, Милующего. Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Дети молочных братьев и сестер занимают в Шариате то же положение, что и кровные двоюродные братья, и сестра. А они не являются друг другу махрамами, так как Всевышний Аллах не упомянул их в числе тех, кто не может вступать друг с другом в брак (сура «ан-Ниса», 23 аят), соответственно девушка перед своим двоюродным братом обязана покрываться.

﴿حُرِّمَتْ عَلَيْكُمْ أُمَّهَاتُكُمْ وَبَنَاتُكُمْ وَأَخَوَاتُكُمْ وَعَمَّاتُكُمْ وَخَالَاتُكُمْ وَبَنَاتُ الْأَخِ وَبَنَاتُ الْأُخْتِ وَأُمَّهَاتُكُمُ اللَّاتِي أَرْضَعْنَكُمْ وَأَخَوَاتُكُمْ مِنَ الرَّضَاعَةِ وَأُمَّهَاتُ نِسَائِكُمْ وَرَبَائِبُكُمُ اللَّاتِي فِي حُجُورِكُمْ مِنْ نِسَائِكُمُ اللَّاتِي دَخَلْتُمْ بِهِنَّ فَإِنْ لَمْ تَكُونُوا دَخَلْتُمْ بِهِنَّ فَلَا جُنَاحَ عَلَيْكُمْ وَحَلَائِلُ أَبْنَائِكُمُ الَّذِينَ مِنْ أَصْلَابِكُمْ وَأَنْ تَجْمَعُوا بَيْنَ الْأُخْتَيْنِ إِلَّا مَا قَدْ سَلَفَ إِنَّ اللَّهَ كَانَ غَفُورًا رَحِيمًا﴾

«Для вас запретны [в качестве жен] ваши матери, дочери, сестры, ваши тетки по отцу и тетки по матери, дочери брата, дочери сестры, молочные матери, молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, которые у вас на попечении, с матерями которых у вас была близость. А если не было близости с ними, то на вас не будет греха [если вы женитесь на их дочерях]. А также [запретны] жены ваших родных сыновей. [Вам запрещено] жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло раньше [до запрета]. Поистине, Аллах – Прощающий, Милующий [вас]». (сура ан-Ниса, 23 аят).

عن عائشة رضي الله عنها: "فَإِنَّهُ يَحْرُمُ مِنَ الرَّضَاعَةِ مَا يَحْرُمُ مِنَ النَّسَبِ"
يُنظر: "صحيح مسلم"، رقم الحديث: 1445.

Передается от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Запретность [для женитьбы] по причине грудного кормления аналогично запретности по причине родства».

См. «Сахих Муслим», №1445.

И Аллах знает лучше.

Отдел фетв (даруль-ифта) ДУМ РТ

Социальные комментарии Cackle