• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казанском Кремле пройдет лекция «Традиционная одежда адыгов»

Время чтения: 1 мин
823

10 ноября в лектории в Присутственных местах Музея-заповедника «Казанский Кремль» пройдет кураторская лекция «Традиционная одежда адыгов» к открытию выставки «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени». Лектором станет старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Адыгея Ирина Сихаджок.

Адыги – самоназвание коренного народа Северного Кавказа, который также известен как черкесы. Одежда, как и все, что создает народ, носит отпечаток его менталитета и эстетических вкусов. Как писал венгерский ученый Жан-Шарль де Бесс, «одежда черкесов, перенятая в настоящее время всеми жителями Кавказа, легкая, элегантная и наилучшим образом приспособлена для езды верхом и военных походов».

Национальный черкесский костюм стал символом народа. У мужчин он состоит из рубашки, просторных штанов и черкески (приталенный кафтан с горловым вырезом), а на груди с обеих сторон нашивались газыри – кармашки для хранения пороха и пуль. Женские наряды были еще более красочными. Крой платья подчеркивал талию, сам наряд украшался поясом из кожи с серебряными или золотыми украшениями. На лекции слушатели узнают о традиционном адыгском костюме, и какие культурные ценности адыгов находят в нём своё отражение.

Вход на лекцию – бесплатный, регистрация по ссылке обязательна.
Когда: 10 ноября 2022 года в 18:30.
Где: Лекторий Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль», 4 подъезд, 2 этаж.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle