• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Катар хочет получить 30% в проекте разработки месторождений газа в Ливане

Время чтения: 1 мин
746

Катар ведет переговоры о присоединении к консорциуму в составе французской TotalEnergies и итальянской Eni для участия в проекте разработки нефтегазовых месторождений в исключительной экономической зоне Ливана. Об этом заявил в Дохе государственный министр Катара по вопросам энергетики и генеральный директор QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби.

«Мы находимся в контакте с ливанским правительством и рассчитываем получить долю участия 30% в освоении блоков 4 и 9, расположенных на шельфе Средиземного моря <…> Как только сделка вступит в финальную стадию и соглашение будет подписано, мы объявим об этом», – отметил чиновник, слова которого приводит ТАСС.

О заинтересованности Катара в подключении к разведке и добыче газа на морском шельфе стало известно в сентябре, когда исполняющий обязанности министра по делам энергетики и водных ресурсов Ливана Валид Файяд сообщил о выходе из консорциума российской компании «Новатэк». 14 октября глава QatarEnergy объявил о планах компании не только завладеть миноритарной долей российской компании (20%), но также увеличить ее на 10%, добившись согласия со стороны французов и итальянцев. 27 октября Ливан и Израиль подписали соглашение о демаркации морской границы, что открыло путь к началу освоения углеводородных запасов в исключительной экономической зоне. Директор ближневосточного филиала TotalEnergies Лоран Вивье на встрече с президентом Ливана Мишелем Ауном предположил, что его компания сможет приступить к разведочному бурению на блоке 9 во втором квартале 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle