• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жителям Киргизии упростили получение разрешения на оружие

Время чтения: 1 мин
724

Жители приграничных с Таджикистаном и Узбекистаном районов Ошской и Баткенской областей Киргизии смогут получать разрешение на оружие в упрощенном порядке. Соответствующий проект закона принял парламент республики.
«Депутаты сегодня, 20 октября, в третьем чтении проголосовали за проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере обеспечения обороноспособности», – сообщили в Жогорку Кенеше (Верховном совете) страны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из главных его задач является «правовое регулирование в сфере выдачи разрешения на приобретение, ношение и использование огнестрельного оружия с нарезным стволом». Документ фактически ликвидировал «ограничения в получении разрешения на приобретение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом» для жителей приграничных зон республики.

Новый закон также предусматривает отмену возрастных ограничений «в отношении военнообязанных, которые могут быть призваны в случае объявления мобилизации, исключительно при условии необходимости осуществления обороны, защиты приграничных районов Баткенской и Ошской областей». Добровольно мобилизованы отныне могут быть граждане старше 18 лет. При этом их предельный возраст не ограничен.

Стоит отметить, что на границе Киргизии и Таджикистана регулярно происходят перестрелки между жителями приграничных сел или пограничниками. В результате таких инцидентов гибнут люди. Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle