• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов встретился с президентом Узбекистана Мирзиеевым

Время чтения: 1 мин
965

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Ташкент встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Хочу выразить Вам признательность за особое внимание к развитию сотрудничества наших республик, направленное на укрепление отношений между Россией и Узбекистаном», – отметил глава РТ, напомнив, что в этом году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

«В эти непростые времена мы сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство», – сказал Минниханов.

Он также обратил внимание, что этот год показал активность в развитии сотрудничества. Благодаря личной поддержке президента Узбекистана открыт совместный проект химико-индустриальный технопарк «Чирчик», а также филиала К(П)ФУ в городе Джизак.

По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот превысил $193 млн. Зафиксирован рост на 23,5 %. Первое полугодие 2022 года также отмечено ростом – на 34%. Всё это, по убеждению президента Татарстана, благодаря активному личному взаимодействию, взаимным визитам, результатами которых становятся совместные предприятия.

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил Шавката Мирзиеева за активную работу представителя Республики Узбекистан в рамках Группы стратегического видения «Россия –Исламский мир», которую президент Татарстана возглавляет по поручению Владимира Путина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle