• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Киргизия отказалась от участия в учениях ОДКБ в Таджикистане

Время чтения: 1 мин
634

Военнослужащие Киргизии не будут принимать участия в учениях ОДКБ «Рубеж-2022», которые стартовали в Таджикистане. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны республики.

«Участие военных Кыргызской Республики изначально не планировалось», – заявил представитель пресс-службы. Причину в оборонном ведомстве, при этом, уточнять не стали.

Отмечается, что на учениях отработают подготовку и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся в страну ОДКБ. Активная фаза учений пройдет на полигоне Харбмайдон в 140 километрах южнее Душанбе 17-21 октября. Планируется, что общая численность участников учений составит около 1 тысячи человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотников. Общая численность участников учений в Таджикистане составит около 1000 человек, в том числе порядка 600 российских военнослужащих, а также свыше 300 единиц военной и специальной техники: самолетов, вертолетов и БПЛА.

Ранее в Киргизии отменили военные учения ОДКБ «Нерушимое братство-2022». Причины отмены официально не назывались, однако, по некоторым данным, это связано с приграничным конфликтом Киргизии и Таджикистана в конце сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. 25 сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle