• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лидеры мировых религий призвали прекратить кровопролитие в мире

Время чтения: 1 мин
703

Лидеры мировых и традиционных религий приняли итоговую декларацию по итогам съезда в Нур-Султане. В декларации содержится призыв к мировым лидерам «отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведет к дестабилизации мира, прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира».

«Мы призываем религиозных лидеров и видных политических деятелей из разных уголков неустанно развивать диалог во имя дружбы, солидарности и мирного сосуществования», – цитирует документ «Интерфакс».

По мнению религиозных лидеров, развязывание любого военного конфликта, создание очагов напряженности и противостояния имеет «эффект домино», который ухудшает международные отношения.

«Мы считаем, что экстремизм, радикализм, терроризм и все другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с истинной религией и должны быть решительным образом отвергнуты», – подчеркивается в декларации.

Участники съезда выступили за активное вовлечение лидеров мировых и традиционных религий и видных политических деятелей в процесс урегулирования конфликтов для достижения долгосрочной стабильности.

По данным организаторов съезда, декларация была принята большинством делегатов и будет передана властям, политическим лидерам, религиозным деятелям по всему миру, а также региональным и международным организациям и институтам гражданского общества. Она также будет распространена в качестве официального документа 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle