• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани обсудили возможности спорта в укреплении межрелигиозного взаимодействия

Время чтения: 1 мин
833

В Казани состоялся круглый стол «Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества», организованный Комиссией по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации. В мероприятии среди прочих принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы взаимодействия религиозных и иных общественных организаций с органами исполнительной власти при реализации проектов, направленных на вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом, а также патриотическое воспитание. Также состоялась демонстрация и обсуждение наиболее успешных практик такого взаимодействия.

Муфтий Татарстана во время своего выступления отметил, что для ислама не чужды спортивные ценности. Он напомнил, что Пророк (с.а.с.) говорил: «Сильный верующий лучше, чем слабый верующий, и более любим Господом, хотя в обоих есть благо» и на собственном примере призывал заниматься своим физическим здоровьем. Известно, что он учил детей плавать, стрелять из лука и с женой Айшей бегал на перегонки, сражался с сильнейшим мекканским борцом Руканой, который впоследствии принял ислам.

Для популяризации здорового образа жизни среди мусульман ИД «Хузур» ДУМ РТ выпустил книгу «Книга, побуждающая к скорейшему занятию борьбой», в которую вошли изречения Пророка (с.а.с.), исламских ученых и известных борцов о достоинствах физической культуры.

Продолжение здесь.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle