• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылся первый спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями

Время чтения: 1 мин
1290

На территории мечети «Ярдэм» в Казани официально начал работу первый специализированный спортивный комплекс для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает пресс-служба мэрии татарстанской столицы, спортивный объект посетил мэр Казани Ильсур Метшин.

В двухэтажном здании площадью 1200 кв.м ежедневно смогут тренироваться 500 человек, включая паралимпийцев, по 15 видам спорта. На первом этаже комплекса расположены многофункциональный спортивный зал, где могут проводиться тренировки по массовым видам спорта, и тренировочный зал для посетителей, передвигающихся при помощи инвалидной коляски. Как рассказал имам-хатыб мечети «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов, покрытие в многофункциональном зале подобрано с учетом паралимпийских стандартов, а функционал позволяет проводить тренировки по многим видам спорта, таким как флорбол (хоккей на коляске), бочча, футбол, мини-футбол, волейбол и баскетбол.

На втором этаже расположены залы для силовых и кардиотренировок, массажный кабинет и кабинет с оборудованием для электрической мышечной стимуляции. В массажном кабинете установлено кресло, которое регулируется по высоте и ширине, и инверсионный стол, предназначенный для работы с позвоночником.

Заменить полноценную двухчасовую тренировку 20-минутным занятием можно в кабинете с электрическими стимуляторами мышц. Во время тренировки надевается специальный костюм, и при помощи стимуляторов задействуются все группы мышц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle