• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открывается выставка «Дворянский род князей Юсуповых»

Время чтения: 1 мин
1575

Завтра в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится торжественное открытие выставки «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита» из собрания Музея-усадьбы «Архангельское».

Для широкой аудитории выставка «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита» откроется 27 июля 2022 года и продлится до 11 сентября 2022 года.

Выставочный проект показывает роль знаменитого княжеского рода, который возводит свою родословную к сподвижникам халифов X в., в истории России, и раскрывает его вклад в экономическое и культурное развитие страны.

История княжеского рода Юсуповых – это путь одного из немногих тюркских титулованных родов, вошедших в число «российско-княжеских». Каждое поколение знаменитой династии оставляло яркие отблески в истории России. В наши дни памятники и коллекции, связанные с Юсуповыми, входят в золотой фонд отечественного культурного наследия. На выставке «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита» представлено более 400 экспонатов, большинство из них экспонируются впервые.

Целый раздел посвящен выдающемуся представителю фамилии, крупному чиновнику, дипломату, предпринимателю, а главное, коллекционеру и культурному деятелю европейского уровня – Николаю Борисовичу Юсупову. Посетители выставки впервые увидят детские учебные рисунки, выполненные им и его сестрами.

Полно и разносторонне на выставке представлена информация о последних трех поколениях Юсуповых: Зинаида Николаевна и ее муж Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон, их сыновья Николай и Феликс с супругой Ириной (урожденной Романовой), княжной императорской крови, их дочь Ирина («Бэби»), последняя носительница княжеского титула Юсуповых.

Кроме фотографий, на выставке экспонируются рисунки Феликса и Ирины, рукопись ее мемуарного очерка и экземпляр первого издания воспоминаний Феликса. Эти воспоминания стали не только итогом его жизни, но и своеобразным «памятником» своим предкам.

Специальным гостем церемонии открытия выставки станет пианист, композитор и лауреат международных музыкальных конкурсов Дмитрий Мячин, который исполнит программу «По росе Юсуповского сада».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle