• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России готовятся узаконить исламский банкинг

Время чтения: 1 мин
1096

В России в ближайшее время могут узаконить исламский банкинг. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщает газета «Коммерсант».

«Документы разосланы на согласование, их рассмотрение планируется начать в осеннюю сессию», – говорится в публикации.

Согласно законопроекту «О деятельности по партнерскому финансированию» и двум законопроектам-спутникам к нему, услуги исламского банкинга смогут предоставлять некредитные финансовые организации (НФО) специального вида, их деятельность будет регулировать Центробанк.

В тексте документа указывается, что НФО смогут предоставлять денежные займы физическим и юридическим лицам без получения вознаграждения; финансировать их в качестве торгового посредника через заключение договоров купли-продажи с условием о рассрочке (отсрочке) платежа или договоры лизинга; финансировать производственную и торговую деятельность; предоставлять поручительства.

Авторы законопроекта указали, что потребность в инструментах партнерского (исламского) финансирования возрастает в условиях разрыва связей с западными финансовыми рынками.

«Деятельность НФО основана на привлечении средств клиентов по договорам партнерского инвестирования и размещения их путем приобретения товаров и их последующей продажи с товарной наценкой на условиях рассрочки или отсрочки платежа либо заключения договоров лизинга», – отмечается в статье.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle