• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Делегация ДУМ РТ приняла участие в торжественном открытии памятника Сююмбике

Время чтения: 1 мин
1284

В городе Касимов Рязанской области состоялось торжественное открытие памятника Сююмбике. Памятник установлен по инициативе ДУМ РФ и открылся в рамках культурных и научных мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, а также 870-летия основания города Касимова и 570-летия со дня основания Касимовского ханства. Мероприятия организованы при поддержке Администрации города Касимов, Всемирного конгресса татар, ДУМ Рязанской области (Рязанского мухтасибата) и др.

Открытие памятника посетили татарские религиозные, общественные, политические, научные и культурные деятели, приехавшие из разных уголков страны, журналисты и горожане. В памятном мероприятии в числе почетных гостей принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев и заместитель муфтия, руководитель Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, сообщает ДУМ РТ

Памятник открыт в честь казанской царицы Сююмбике, жившей в XVI веке и правившей Казанским ханством в качестве регентши при малолетнем сыне. Монумент установлен в городском сквере, названном именем Сююмбике и расположенном на берегу реки Оки напротив Ханской мечети и в непосредственной близи от мавзолея Шах-Али хана, где, предположительно, покоится прах легендарной правительницы. В Касимове царица провела последние годы жизни в качестве жены хана Шах-Али.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle