• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эмир Кувейта принял отставку глав Минобороны и МВД

Время чтения: 2 мин
1238

Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах принял отставку министров внутренних дел и обороны страны.

Как со ссылкой на заявление министерства информации эмирата в Twitter сообщает ТАСС, ранее члены правящей семьи, главы сразу двух силовых ведомств, вице-премьеры правительства Хамад Джабер Али ас-Сабах и Ахмад Мансур аль-Ахмад ас-Сабах подали главе правительства прошение об отставке в знак протеста против необходимости отчитываться перед парламентом, что они назвали «творимым конституционным произволом и несправедливостью».

Как заявил подавший в отставку глава Минобороны, пойти на такой шаг его побудили «злоупотребления конституционными инструментами в Кувейте».

«Мы клялись работать на благо государства, проводить реформы и предпринимать другие законные усилия, но мы не можем добиться успехов в этом деле и реализовать чаяния кувейтского народа, который многого от нас ждет и доверяет нам, потому что существующая парламентская практика [отчетов перед депутатами] нам мешает <…> У меня есть план реформ, но он не может быть реализован в данных обстоятельствах», – заявил он газете Al Qabas.

Отмечается, что отставкам предшествовали пристрастные допросы нескольких министров в парламенте. В прошлом месяце министр обороны вынужден был отчитываться о своей деятельности перед депутатами и с трудом сумел преодолеть вынесение вотума недоверия. В числе других тем ему пришлось оправдываться за предоставленное женщинам право служить в армии в боевых частях.

На протяжении многих лет в Кувейте не прекращается конфликт между избираемым парламентом и назначаемым эмиром правительством, то есть между так называемыми молодой и старой элитами. По итогам прошедших в декабре 2020 года парламентских выборов состав 50-местного Национального собрания обновился на 60%. Через месяц депутаты призвали к ответу премьер-министра, обвинив его в подборе неквалифицированных и отчасти провокационных фигур на министерские посты. После этого правительство в полном составе ушло в отставку. Действующий кабмин, в котором уже более десятилетия доминируют члены правящей семьи, был сформирован в марте прошлого года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle