• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран внес 20 граждан США в санкционный список

Время чтения: 1 мин
1019

Иранские власти внесли в собственный санкционный список 20 американских граждан, причастных, по мнению Тегерана, к нарушениям прав человека. Об этом сообщил заместитель главы судебной ветви власти исламской республики по международным вопросам и правам человека Казем Гариб Абади.

«Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств <…> На этом основании мы приняли решение внести в санкционный список физических и юридических лиц из США, причастных к [нарушениям] прав человека», – цитирует чиновника ТАСС.

«Если даже у нас нет сильной финансовой базы, чтобы ввести санкции в отношении США, мы по меньшей мере можем назвать людей, которые нарушают права человека», – подчеркнул он.

О том, что власти Ирана намерены составить санкционный список компаний и граждан США, которые вовлечены в ситуации с серьезным нарушением прав человека, стало известно 9 декабря.

7 декабря Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении Ирана. На этот раз они коснулись семи иранских физических лиц и двух правоохранительных органов страны, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушения прав человека в двух тюрьмах в городах Захедан и Исфахан. Согласно заявлению Госдепа, эти исправительные учреждения ответственны за внесудебные казни и произвольные задержания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle