• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Премьер-министр Мали обвинил Францию в подготовке террористов

Время чтения: 1 мин
1090

Франция стоит за подготовкой террористических группировок, которые действуют в Мали. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости премьер-министр переходного правительства Мали Шогель Кокалла Маига.

«Те террористы, которые присутствуют в Мали, пришли из Ливии. И кто разрушил государство Ливии? Та же Франция с союзниками. Когда малийское государство пошло на сотрудничество с Францией по интервенции в Мали для борьбы с терроризмом, то мы просили помочь разведданными и воздушной поддержкой. Никто не говорил об отправке военных на землю. Франция уважала этот договор в Кона, Гао, Тимбукту. Когда они приблизились к Кидалю, то запретили малийским военных туда входить», – цитирует политика агентство.

По словам премьера, французские войска создали в Кидале анклав и передали его движению, сформированному из представителей «Ансар ад-дин», которая сотрудничает с «Аль-Каидой», (обе группировки в России запрещены, являются террористическими).

«У Мали нет доступа в Кидаль, это анклав, который контролирует Франция. У них есть вооруженные группировки, которых тренировали французские офицеры. И у нас есть доказательства этого. У нас есть выражение, что если вы ищете иголку в своей комнате, но кто-то, кто участвует в поиске этой иголки, на ней стоит, то вы никогда ее не найдете. И это ситуация, которая в настоящее время в Мали и которую мы не понимаем, и не хотим с ней мириться», – подчеркнул Маига.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle