• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин выразил готовность помочь Таджикистану в связи с активизацией «Талибана»

Время чтения: 1 мин
1113

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели телефонные переговоры, главной темой которых стало обострение ситуации на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

«Подробно обсуждена непростая ситуация на таджикско-афганской границе, обусловленная эскалацией вооруженного противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне», – говорится в сообщении.

Путин, как отмечается, подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку – как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Кроме того, главы государств выразили настрой на дальнейшее укрепление двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб ранее заявил в интервью РИА Новости, что ситуация на севере страны, где «Талибан» (запрещен в РФ) захватил ряд районов и продолжают продвижение, очень серьезная. Источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил, что талибы на данный момент контролируют более 70% линии госграницы с республикой.

Ранее сегодня более тысячи военных афганской армии отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками радикального движения. 

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle