• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ определили порядок проведения Курбан-байрама и места заклания в Татарстане

Время чтения: 1 мин
1856

Курбан-байрам ежегодно отмечается в 10-день месяца Зуль-хиджа – в этом году эта дата выпадает на 20 июля 2021 года, сообщает сегодня пресс-служба ДУМ РТ.

По единогласному решению совета казыев ДУМ РТ, размер нисаба для совершения курбана в этом году определен в размере 36 тысяч рублей. Нисаб Курбана – это свободные за вычетом долгов и необходимых расходов средства, обладание которыми делает для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 36 тысяч рублей за вычетом долгов и обязательных расходов. Размер нисаба Курбана равен стоимости 595 граммов серебра, что равняется 36 000 рублей. По данным Центробанка России, по состоянию на 19 июня, 1 грамм серебра стоит 61,27 рубля.

По информации пресс-службы, определено и время проведения праздничного намаза в городах и сёлах Татарстана. «Во всех мечетях республики гает-намаз рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца. (Например, в Казани солнце восходит в 03:27, в Актаныше – в 03:07, в селе Старое Дрожжаное – в 03:39. Будьте внимательны ко времени восхода солнца!)», - отмечается в сообщении ДУМ РТ. 

С порядком проведения мероприятий на территории Казани можно ознакомиться здесь

Забойные цеха в 2021 году будут организованы в 16 специально отведенных местах. В других крупных городах республики специальные места для заклания согласовываются с мухтасибатом.

Социальные комментарии Cackle