• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: Путин уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами

Время чтения: 2 мин
1190

Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию сотрудничества с мусульманскими странами в качестве одного из приоритетных направлений российской внешней политики. Об этом, выступая на встрече руководства Группы стратегического видения (ГСВ) «Россия – Исламский мир» с послами стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил председатель ГСВ, президент Татарстана Рустам Минниханов.

В последние годы Россия и страны исламского мира, как подчеркнул глава республики, продолжают сближаться, подтверждая возможность успешного партнерства в условиях формирования многополярного мира.

В 2020 году, несмотря на пандемию, Группа провела более десятка крупных мероприятий, которые прошли в основном в онлайн формате.

Центральными вопросами обсуждения были глобальная повестка, развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защита традиционных, духовных и семейных ценностей, углубление международного гуманитарного сотрудничества, развитие молодежных связей и обменов, улучшение информационных потоков и коммуникации.

Кроме того, прошедший год был ознаменован юбилейными датами, в частности, 15-летием партнерства России и ОИС и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

При участии ГСВ «Россия – Исламский мир» были проведены международная конференция «Мусульманский мир перед вызовами пандемии: единение в условиях социального дистанцирования», научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура», X Международный форум «Ислам в мультикультурном мире» и др.

В 2021 году также ожидается проведение масштабных мероприятий, главным из которых обещает стать выездное заседание Группы в Саудовской Аравии, запланированное на октябрь. 28-30 июля в Казани при участии ГСВ состоится Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit». В 2022 году в России на государственном уровне будет отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, напомнил Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle