• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылась выставка мусульманской культуры «Ислам нуры – Луч ислама» (Фото)

Время чтения: 2 мин
1638

Сегодня в Казани на базе выставочного центра «Казанская ярмарка» состоялось торжественное открытие выставки мусульманской культуры «Ислам нуры – Луч ислама». Одними из первых посетителей выставки стали делегаты XI  Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, пленарное заседание которого состоится уже завтра при участии президента Татарстана Рустама Минниханова.

В открытии приняли участие премьер-министр РТ Василь Шайхразиев и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. По словам Шайхразиева, главная цель выставки – знакомство жителей и гостей Республики с историей ислама, его предписаниями. «Через духовно-просветительские лекции и выставку товаров декоративно-прикладного творчества, через ознакомление с последними веяниями мусульманской моды организаторы поставили цель рассказать об истинном исламе, показать его красоту и простоту, – подчеркнул Шайхразиев. – Что же касается форума религиозных деятелей, то одной из основных тем нашей плодотворной трёхдневной работы станет вопрос воспитания подрастающего поколения в духе традиций нашего народа и с исламом в сердце, на языке и на деле». Также в своём выступлении он отметил, что более 1000 делегатов, приехавших на форум, имеют уникальную возможность – не только обменяться форматами эффективной работы на благо ислама в своих регионах, но и перенять уникальный опыт Татарстана в свете распространения ислама и процветания уммы.

В свою очередь муфтий Камиль хазрат напомнил собравшимся о важности укрепления дружеских и тёплых отношений между мусульманами,  призывая забыть недомолвки и разногласия. «Хочется сказать большое нашему президенту Татарстана Рустаму Минниханову, Всемирному конгрессу татар за то, что в этом году мы вновь имеем возможность собраться на форуму и обсудить насущные проблемы. Один из вопросов, который предстоит обсудить, – сохранение и популяризация родного татарского языка. Каждый из нас знает, что татарский язык сохраняется в мечетях, поэтому нельзя недооценивать работу наших имамов в этом направлении», – резюмировал Камиль хазрат.

Напомним, что пленарное заседание форума татарских религиозных деятелей состоится уже завтра, в 9 утра. 5 июня в Болгаре пройдёт традиционный праздник, посвящëнный годовщине принятия ислама Волжской Булгарии, «Изге Болгар жыены».

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle