• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов осмотрел здание медресе «Мухаммадия» после реставрации

Время чтения: 2 мин
1687

Здание медресе «Мухаммадия» после реставрации осмотрел сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает его пресс-служба.

Экскурсию по обновленному зданию учебного корпуса медресе после ремонтно-реставрационных работ провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В ходе осмотра обсуждались техническое и методическое оснащение медресе, качество преподавания, система учебного процесса.

Рустам Минниханов положительно оценил ремонтно-реставрационные работы. В ходе осмотра обсуждались вопросы дальнейшего развития учебного центра «Мухаммадия».

Медресе «Мухаммадия» - одно из старейших исламских учебных заведений России. За время до революции медресе выпустило более тысячи студентов. Среди выпускников были такие известные личности, как Хусаин Ямашев, Камил Якуб, Галиаскар Камал, Карим Тинчурин, Салих Сайдашев, Фатих Амирхан, Наки Исанбет, Мажит Гафури, Фатхи Бурнаш, Баки Урманче, Г. Рахим и другие.

В настоящее время в медресе «Мухаммадия» обучаются 1200 шакирдов. Ведется обучение по 56 предметам (богословские и светские науки) на татарском и арабском языках, в начальном этапе обучения пояснения частично даются на русском языке. Основной упор делается на изучение арабского языка. Всего в медресе трудятся 28 преподавателей. Все наставники имеют высшее религиозное и светское образование. Каждый год из стен медресе выпускается по 4-5 Коран-хафизов.

Здание учебного корпуса медресе является объектом культурного наследия регионального значения. В 2020 году в этом здании начались ремонтно-реставрационные работы.

Учебный корпус оснащен мебелью, компьютерной и специальной учебной техникой и кондиционированием помещений. По окончании ремонтно-реставрационных работ в здании разместились 7 учебных классов, 2 учебных класса для маломобильных групп населения, 2 учительские, молитвенная комната, читальный зал, 2 лингафонных кабинета, 2 кабинета информатики, гардеробная, тахаратная и пр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle