• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Госдуме назвали цель законопроекта об аттестации духовенства

Время чтения: 1 мин
1297

Законопроект «Об аттестации духовенства», который сегодня был принят во втором чтении, защищает духовный суверенитет России. Об этом в интервью для РИА Новости заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«Этим [законопроектом – ред.] мы защищаем наш духовный суверенитет, наши ценности», – отметил он, добавив, что третье чтение назначено на 24 марта.

Напомним, законопроект обязывает получать дополнительное профобразование и проходить аттестацию священнослужителей и религиозный персонал, которые получили духовное образование за рубежом и «впервые приступают к осуществлению богослужений, религиозных обрядов и церемоний, к миссионерской или преподавательской деятельности».

Требование, при этом, не будет распространяться на священнослужителей, уже осуществляющих религиозную деятельность в России, а также на иностранных религиозных деятелей, прибывающих в Россию для чтения лекций или проведения церемоний.

Главная цель законопроекта, как отмечается в пояснительной записке к документу, – «не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», а также предотвратить «вовлечение участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle