• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и США договорились о продлении ДСНВ

Время чтения: 1 мин
1284

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в телефонном разговоре договорились продлить действие Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Президенты выразили удовлетворение в связи с осуществленным сегодня обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях. В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов», - говорится, в частности, в сообщении.

В сопроводительных документах указано, что действие соглашения предлагается продлить до 5 февраля 2026 года.

Договор СНВ-3, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран так, чтобы суммарно они не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между Россией и США. Администрация Дональда Трампа настаивала на выработке нового соглашения с привлечением Китая или с дополнительными условиями. Москва предлагала пролонгировать договор без каких-либо условий, но Трамп эту инициативу отверг.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle