Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 1 : 3 7
26 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 2
ФАДЖР 05:29
ВОСХОД 07:00
ЗУХР 12:00
АСР 14:02
МАГРИБ 15:54
ИША 17:40
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Резиденцию ДУМ РТ посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Время чтения: 2 мин
1446

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в резиденции ДУМ РТ встретился с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

Владыка Кирилл с архиереями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви впервые посетил муфтият после своего назначения. Во встрече принял участие также руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, советник муфтия по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин. Примечательно, что визит митрополита начался с ознакомления со зданием медресе «Мухамадия», в котором в настоящее время идут реставрационные работы.

Далее в ходе беседы, которая прошла в теплой атмосфере в ДУМ РТ, Камиль хазрат вкратце ознакомил гостя основными направлениями деятельности муфтията. Муфтий Татарстана сообщил гостю, что ДУМ РТ — единственная в России мусульманская религиозная организация, наделенная Консультативным статусом при ООН, и, наработав многолетний опыт в области межконфессиональных отношений, привлекается в качестве эксперта за рубежом и на заседаниях ОБСЕ.

Религиозные деятели предметно обсудили точки роста в сотрудничестве между муфтиятом и митрополией, общие наболевшие вопросы в деле укрепления духовности и общечеловеческих ценностей в обществе, вспомнили добрыми словами покойного Феофана. Владыка поделился своими впечатлениями о Татарстане, о традициях тесного взаимодействия между мусульманскими и православными организациями республики, познакомился с разносторонней деятельностью ДУМ РТ, мечетей и медресе, высказал свои предложения по развитию дальнейших деловых связей. Так, он высказал идею о разработке совместной программы в области благотворительности в помощь нуждающимся и бездомным, развитии совместных спортивных инициатив с привлечением мусульманской и христианской молодежи. Особый интерес гостя вызвала традиция сотрудничества религиозных организаций с колониями Татарстана.

По итогам диалога митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил искреннюю удовлетворенность сегодняшней встречей и высоко оценил разноплановую деятельность муфтията. «Надо освоиться, слишком много всего, много хорошего, надо анализировать», – подытожил он.

В завершение встречи руководители обменялись подарками. Владыка Кирилл подарил муфтию сувенир из благородных камней, а муфтий передал владыке русский перевод смыслов Корана «Калям Шариф. Перевод смыслов», его аудиоверсию и другие издания, выпущенные Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle