• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Парламент Ирана узаконил активизацию ядерной деятельности

Время чтения: 1 мин
1402

Парламент Ирана утвердил общие положения проекта об активизации ядерной деятельности. Документ под названием «Стратегическая мера по отмене санкций», как пишет ТАСС, был рассмотрен в ускоренном порядке после убийства физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. На заседании парламента законопроект поддержали 251 из 290 депутатов.

План предполагает производство и накопление в год 120 килограммов урана с уровнем обогащения 20% (свыше этого уран считается оружейным), а также ежемесячное производство как минимум 500 килограммов низкообогащенного урана. Сейчас Иран обогащает уран на уровне выше 4% вместо 3,67%, предписанных ядерной сделкой.

Помимо этого, закон предполагает оптимизацию тяжеловодного реактора в Араке и строительство еще одного той же мощностью 40 мегаватт для производства радиозотопов в медицинских целях.

Правительство, в соответствии с законопроектом, в течение двух месяцев после его утверждения должно приостановить предоставление доступа к ядерным объектам, выходящего за рамки дополнительного протокола о гарантиях с МАГАТЭ.

Стоит отметить, что для ратификации законопроекта необходимо согласие Совета стражей конституции - специального надпарламентского органа власти, который проверяет законопроекты. Тогда закон будет обязателен к исполнению.

Напомним, ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде, руководивший организацией исследований и инноваций при Минобороны Ирана, погиб 27 ноября при покушении в пригороде Тегерана. Власти Ирана обвинили в причастности к его убийству Израиль.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle