• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Китае заявили об угрозе со стороны ИГИЛ в Синьцзяне

Время чтения: 1 мин
2679

Террористическая угроза в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) исходит среди прочего со стороны террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом, выступая на ежегодном форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом, заявил посол КНР в США Цуй Тянькай.
«Мы обязаны принимать меры, чтобы остановить распространение и предотвратить угрозу террористической деятельности, и некоторые из таких групп связаны с ИГИЛ. Они также занимались распространением экстремистских идей», - отметил дипломат.
Меры, принятые китайскими властями, по словам посла, привели к тому, что «в последние три года в Синцьзяне не было зарегистрировано подобных случаев проявления терроризма».
«Люди живут там в намного более безопасных условиях <…> Это относится ко всем людям, без какого-либо разделения по этническим группам», - подчеркнул Тянькай.
Напомним, ранее Министерство торговли США внесло 11 компаний КНР в черный список из-за их «причастности к нарушениям прав человека» в СУАР. До этого в указанный перечень попали еще 37 организаций.
В августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили «объективные данные» о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы «могут противозаконно содержаться» до 1 млн уйгуров. Власти Китая многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle