• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Больше 37 тыс. мусульман захотели связать свою жизнь с космосом

Время чтения: 1 мин
1530

Свыше 37 тыс. заявок со всего региона Ближнего Востока и Северной Африки поступило на участие в трехлетней учебной программе «Арабские пионеры космоса» (Arab Space Pioneers). Инициаторами проекта выступили ОАЭ.

Проект призван привлечь лучших специалистов в сектор космических исследований, включая изобретателей, ученых и исследователей. Инициатива была анонсирована в июле, во время подготовки к запуску на Марс зонда «Надежда».

За 2 недели из Египта поступило порядка 20 тыс. заявок, из Ирака - 6,5 тыс. заявок, Алжира - 4,8 тыс. и 3,1 тыс. заявок из Марокко. Менее 1 тыс. заявок поступило из таких стран, как Иордания, ОАЭ, Палестина, Тунис, Сирия и Саудовская Аравия. В данный момент регистрация закрыта. Экспертный комитет обработает поступившие заявки и оценит достижения, квалификацию и потенциал каждого претендента.

Программа «Арабские пионеры космоса» направлена на освоение космических наук и технологий жителями арабского мира. ОАЭ подготовят новое поколение арабских космических исследователей и астрономов, чтобы укрепить в научном мире статус арабской цивилизации. Участники программы получат трехлетний вид на жительство в ОАЭ, доступ к стипендиям и другим финансовым поощрениям и шанс принять участие в строительстве современного спутника. В программу обучения войдут как теоретические, так и практические занятия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle