• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин выступил на заседании Совета по стратегическому развитию

Время чтения: 2 мин
1507

Президент России Владимир Путин 13 июля выступил на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он затронул темы пандемии, образования, безработицы, прозрачности экономики, госуправления и другие.

По словам главы государства, летальность от коронавируса в России намного ниже, чем в других странах мира. Достойно ответить на вызов пандемии коронавируса в РФ позволило общенациональное единение, подчеркнул он. Система здравоохранения в стране, отметил Путин, должна стать более гибкой и устойчивой, чтобы даже в случае глобальных эпидемий плановая медпомощь продолжала оказываться ритмично. Российский президент назвал сбережение здоровья и благополучия граждан одной из общенациональных задач на предстоящее десятилетие.

Кроме того, президент потребовал продолжить "обеление" и рост прозрачности экономики России. Он также призвал к продолжению расчистки нормативной базы от устаревших норм и правил во всех сферах. Закрытие границ во время пандемии, по мнению Путина, показало актуальность импортозамещения. Подчеркивается важность активного создания собственных производственных компетенций и освоения перспективных рыночных ниш. Во время связанного с пандемией кризиса в России удалось не допустить "драматического", "взрывного" роста уровня безработицы. При этом он добавил, что "на первых этапах борьбы с эпидемией не хватало слаженности" в действиях.

России, считает Путин, важно выйти на устойчивый прирост населения, добиться повышения продолжительности жизни и последовательно бороться с бедностью. Он поручил правительству страны внедрить позитивный опыт роста производительности труда с использованием методов бережливого производства. Глава государства призвал активнее действовать в процессе цифровизации российской экономики, иначе, по словам президента, "вокруг будет хлюпать болото".

Путин дал 3 месяца на корректировку национальных проектов. Их нужно скорректировать с учетом указа о целях национального развития до 2030 года. Он заявил, что меры общенационального плана по восстановлению экономики России должны быть интегрированы с нацпроектами. По мнению президента, важно "заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год".

Для уменьшения цены квадратного метра жилья в стране надо снизить издержки в строительстве, отмечает Путин. Сейчас, полагает он, появился "исторический шанс" кардинально решить жилищный вопрос граждан.

При этом ориентиры в социальном развитии России не должны быть размытыми и непонятными для россиян. Необходимо "исходить из реалий и не ставить перед собой каких-то нереалистичных целей", добавил президент. Он обратил внимание на общественный запрос на качественную работу госуправления на всех уровнях.

Очевидна необходимость развития внутреннего туризма в России, особенно в условиях, когда многие страны закрыты из-за пандемии. Россия, заявил глава государства, должна войти в ряды мировых лидеров по качеству образования. Путин призвал больше внимания уделять  спортивной инфраструктуре в регионах и муниципалитетах страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle