• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ определили порядок проведения Курбан-байрама-2020

Время чтения: 2 мин
2131

Сегодня в резиденции ДУМ РТ состоялось рабочее совещание по вопросу определения порядка организации и проведения Курбан-байрама в Республике Татарстан.

Совещание прошло под председательством главного казыя Татарстана Джалиля хазрата Фазлыева с участием казыя Казани, начальника отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булата хазрата Мубаракова и других шариатских специалистов ДУМ РТ.

Главным на повестке дня стоял вопрос об утверждении времени гает-намаза Курбан-байрама и нисаба для совершения курбана.

Курбан-байрам ежегодно отмечается в 10-день месяца Зуль-хиджа – в этом году эта дата выпадает на 31 июля 2020 года. По единогласному решению казыев размер нисаба для совершения курбана определен в размере 16 000 рублей (по состоянию на 10 июля стоимость 1 грамма серебра составила 27 рублей). Нисаб Курбана – это свободные средства, обладание которыми делает  для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 16 тыс. рублей за вычетом долгов.

В ходе совещания также определены время проведения праздничного намаза в городах и селах Татарстана. В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 03:30 часов утра – в это время в мечетях начнется рецитация Священного Корана.

Праздничные вагазы в мечетях Татарстана начнутся в 03:45 часов утра. Время гает-намаза определено на 04:15 часов утра.

Затем, с 04:30 часов утра, мусульмане смогут приступить к жертвоприношению. О местах заклания в Татарстане ДУМ РТ сообщит дополнительно. Казыи рекомендуют имамам мечетей придерживаться назначенного времени!

Также, с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции,  они рекомендуют по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе.

Кроме того, в ходе совещания подчеркнули необходимость соблюдения во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.

Забой жертвенных животных в Казани будет организован после праздничного намаза в специально отведенных местах – их адреса и контакты ДУМ РТ сообщит дополнительно. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle