• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Захарова прокомментировала ситуацию с русским языком в Узбекистане

Время чтения: 1 мин
8604

Использование русского языка в делопроизводстве Узбекистана соответствует интересам граждан республики. Об этом на традиционном брифинге, комментируя тему обсуждаемого в этой стране законопроекта о необходимости ведения работы на узбекском языке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы обратили внимание на вызванную вышеуказанным законопроектом полемику в СМИ. Складывается впечатление, что пока его сторонники в явном меньшинстве. Большинство комментариев свидетельствует о сохранении русского языка в официальном обиходе в полном объеме», - отметила, в частности, дипломат, добавив, что «это в полной мере соответствует духу истории, современному качеству двусторонних отношений, а главное, интересам самих граждан Узбекистана, которые зачастую делают выбор в пользу учебы и работы в России».

Захарова также отметила, что сейчас ведется активная совместная работа над созданием полноценной программы обучения русскому языку в Узбекистане.

«Речь будет идти об увеличении количества поставляемой учебно-методической, художественной литературы, открытии дополнительных центров русского языка, направлении экспертов-русистов в центр переподготовки и повышения квалификации учителей, увеличении квот бюджетных мест в вузах России для узбекистанских абитуриентов по специальности «русская филология» и так далее», - рассказала представитель МИД РФ.

Напомним, сейчас в Узбекистане активно обсуждается законопроект, который предлагает ввести штраф за неиспользование узбекского языка в официальном делопроизводстве. В минюсте республики заявили, что при подготовке документа изучили опыт Украины, Латвии и Литвы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle