• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт рассказал, как прекратить войну в Йемене

Время чтения: 1 мин
2055

Решением кризиса в Йемене может стать федерализация. Такое мнение в интервью для РИА Новости высказал научный руководитель Института Востоковедения РАН академик Виталий Наумкин.

«Очень сложный узел противоречий: и внутри страны, и в регионе нет единой позиции. Россия сегодня поддерживает отношения со всеми, не вмешивается прямо в конфликт. Наша страна, прежде всего, участвует в тех мерах, которые предпринимаются в рамках ООН, резолюций Совбеза», - отметил, в частности, эксперт.

Наумкин напомнил, что в разное время посреднические усилия предпринимались Кувейтом и Оманом. «По имеющимся сведениям, в Омане проходят закрытые контакты между хуситами и правительством. Если учитывать нейтральную роль Омана, который не участвует в ведомой Саудовской Аравией коалиции, у Омана есть интересные возможности, может быть, что-то получится», - цитирует Наумкина агентство.

Решить конфликт, по его словам, можно будет только тогда, когда между собой договорятся региональные державы.

«Путь к урегулированию будет лежать через федерализацию йеменской государственности, чтобы там было федеральное государство, децентрализованное с широкими правами регионов. А каким будет эта децентрализация, каким быть йеменскому государству - решат переговоры», - считает востоковед.

Напомним, вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы, с другой - правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади, продолжается в Йемене с 2014 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle