Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 2 5
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Камиль хазрат Самигуллин открыл в Набережных Челнах мечеть «Утыз Имяни» (Фото)

Время чтения: 1 мин
3717

В автограде, в 27 микрорайоне поселка Замелекесье, в доме по улице Аэродромной, состоялось открытие мечети прихода «Утыз Имяни».

На открытии присутствовали Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин, а также имам-мухтасибы районов и заместители Муфтия.

Строительство новой мечети началось в сентябре 2014 года по проекту архитектора Рамиля Хайруллина. Приход назван в честь научного и религиозного деятеля Утыз Имяни.

Мечеть представляет собой двухэтажное кирпичное здание с цокольным этажом. На первом этаже расположены мужской молельный зал на 105 мест и гардеробная, на втором – женский балкон на 45 мест и комната имама, в цокольном – учебные классы. На территории мусульманского храма предусмотрены также дом имама и гостевой.

"Эта мечеть носит имя известного татарского мыслителя и богослова Утыз Имяни, который внес большую лепту в осмысление социально-культурных и религиозных традиций в условиях нового времени. Пусть мечеть станет местом коллективных молитв, искренних дуа и центром духовно-просветительской жизни для местных жителей", - сказал Камиль хазрат во время открытия.

После всех приветственных выступлений Муфтий в сопровождении имам-мухтасиба, имам-ахтыйба мечети и представителей администрации осмотрел мечеть и пообщался с прихожанами на актуальные для мусульманской уммы Татарстана вопросы. Торжественное открытие мечети завершилось совершением полуденного намаза.

Напоминаем, что Габдерахим Утыз Имяни – поэт, который написал за свою творческую жизнь более 100 произведений. Большинство из них - на арабском и персидском языках.

В свое время они распространялись в виде рукописей. Среди его произведений, кроме поэтических, были и научные труды, относящиеся к вопросам философии, медицины, астрономии, также нравственно-правовым и торгово-экономическим проблемам.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы