• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартует Школа мусульманского лидера

Время чтения: 2 мин
2675

10 ноября в КФУ на базе Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИВ уже третий раз стартует Школа мусульманского лидера "Махалля 2.2", которая проводится совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Российским исламским институтом.

Запущенная в 2014 году Школа Мусульманского лидера "Махалля 2.0" состояла из четырех параллельных образовательных блоков: менеджерский, проповеднический, педагогический и специальный блок для пресс-секретарей.

Целью проекта стало раскрытие общественно-полезного потенциала молодых мусульман в деле развития социальной инфраструктуры для верующих, предоставление слушателям современного инструментария работы в области командного и проектного менеджмента, насыщение информационного пространства сюжетами об исламе.

В 2015 году Школа мусульманского лидера "Махалля 2.1" включала в себя пятидневный курс лекций и тренингов, в рамках которого проводились занятия по основам ораторского мастерства, риторики, теории аргументации и убеждения.

Основной целью проекта является раскрытие общественно-полезного потенциала молодых активных  мусульман и направление его в конструктивное русло, на создание условий, в которых мусульмане могли бы комфортно жить в этом обществе и быть полезными для этого общества.

В рамках программы рассматриваются актуальные проблемы современного мусульманского российского сообщества, участникам дается информация о способах установления партнерских отношений с государственными, муниципальными и коммерческими структурами, навыки социального проектирования и эффективной работы в системе общественных коммуникаций.

Итогом участия в программе является создание и развитие собственных проектов, направленных на выстраивание качественного информационного пространства, развитие исламского образования, социальной инфраструктуры мусульман и духовное оздоровление общества. 

В этом году пятидневный курс лекций и тренингов "Махалля 2.2" собирает со всей России активных, неравнодушных молодых людей, которые развивают свои проекты в разных сферах.

Слушатели Школы будут знакомиться с активными членами мусульманской уммы с различных уголков России, встретятся со специальными гостями - признанными мусульманскими деятелями и экспертами в области государственно-конфессиональных отношений.

Итогом участия в программе является создание и развитие собственных проектов, направленных на выстраивание качественного информационного пространства, развитие исламского образования, социальной инфраструктуры мусульман и духовное оздоровление общества.

Завершающими мероприятиями Школы 14 ноября являются стратегическая сессия "Моделирование будущего исламской уммы" и Фестиваль духовной культуры "Илаhи мон".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle