Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 4 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Исламским учебным заведениям РТ катастрофически не хватает татароязычных преподавателей

Время чтения: 2 мин
3080

В Российском исламском институте состоялось выездное заседание Бюро Всемирного конгресса татар.

В заседании приняли участие председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, представители Аппарата Президента РТ и Министерства образования и науки РТ, а также члены Бюро Всемирного конгресса татар.

Прежде чем началось заседание, гости посетили открытый урок по татарскому языку, а также ознакомились с деятельностью кафедры татарского языка РИИ, музеем исламского образования и библиотекой РИИ. Больше всего гостей интересовала литература на татарском языке.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил, что в библиотечных фондах должно быть как можно больше классической татарской литературы.

После завершения ознакомления с деятельностью института, гости прошли в конференц-зал, где началось заседание бюро.

Мероприятие чтением Священного Корана открыл Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, после чего выступил председатель исполкома конгресса татар.

Он поблагодарил ректора РИИ за открытие кафедры татарского языка, которое состоялось при активной поддержке Всемирного конгресса татар.

«В прошлом году мы поставили вопрос о необходимости создания татарской кафедры при РИИ. Спасибо Рафику Мухаметшовичу, что поддержал нашу инициативу», – сказал Ринат Закиров, и обозначил основную тему заседания. – «Сегодня основной темой нашего заседания будет обсуждение проблемы изучения татарского языка в мусульманских религиозных учебных заведениях. Отрадно, что сегодня конгресс тесно сотрудничает и с Духовным управлением мусульман РТ и с медресе Татарстана. У нас есть точки взаимодействия и понимание того, что проблему распространение татарского языка необходимо решать совместно», – отметил председатель конгресса.

Ректор РИИ Рафик Мухаметшин заметил, что проблема изучения татарского языка связана с отсутствие мотивации у молодежи.

«Молодое поколение считает, что татарский язык им не нужен. Те, кто живут и обучаются в деревне еще знают язык, а те, кто не знал, не хотят изучать его и в вузе. Мы объясняем нашим студентам, что если они хотят работать имамами, то знание татарского языка становится для них обязательным. Поскольку имам, не знающий татарского языка, не нужен ни одной махалле, будь то в Татарстане, будь в других регионах проживания татар», – заявил ректор РИИ.

Следует отметить, что в целом заседание прошло крайне продуктивно. Членами Бюро Всемирного конгресса татар и приглашенными гостями был сделан ряд предложений, реализация которых позволит решить определенные сложности в изучении татарского языка в религиозных учебных заведениях и повысить мотивацию студентов.

В частности, Ринат Закиров предложил выпускникам, успешно сдавшим специальный экзамен по татарскому языку, вручать гранты от Всемирного конгресса татар.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы